公司可以直接解雇周日在外兼职的职工吗?

案情简介

刘某于2013年10月入职北京某工贸公司担任技术顾问,工作内容为推广、销售公司主营的美容美发产品,工作时间为做五休二,每天八小时工作制。

公司《员工手册》中规定:员工受聘期间,未经公司事先书面同意,不得为其他任何公司、机构或则个人提供服务,但情节轻微且依常理不会影响职工在公司正常工作的除外。否则,一经发觉炒股公司招兼职,情节严重者(工作日提供劳务两小时以上、休息日节假日提供劳务六小时以上),公司有权立刻解雇且不支付经济补偿。

2016年10月,刘某为补助家用,双休日通过大众点评,以“某工坊”的名义在自己租赁的地下室替人理发。该“工坊”为刘某杜撰,无营业招牌,无经营资质,“员工”也只有刘某一人。2019年1月,刘某在外理发的事被公司发现了,公司认为刘某属于违规兼职,严重违背公司制度,立即对其做出解雇处分,并送达了解除通知书。

刘某本就经济困难,这下被公司开除了,更是雪上加霜。2019年2月,刘某向劳动争议仲裁委员会申请仲裁,要求公司支付违规解除劳动协议的赔偿金。

争议焦点

本案的焦点为:公司是否构成违规解除劳动协议?

公司方觉得:刘某通过大众点评为别人理发,谋求自己的利益,显然属于兼职行为,而《员工手册》规定了公司禁止职工在外兼职的制度,所以公司依据《劳动合同法》第三十九条和其内部规章制度解雇刘某合法合理。

刘某觉得:他在自己租赁的地下室为别人理发,未占用工作时间,也未侵害公司利益,公司以此解除劳动协议实在没有道理。

裁判结果

法院经审理后觉得,刘某的工作内容系推广销售公司主营的美容美发产品,与为少量顾客理发分属于不同的业务范畴,两者并不冲突。且刘某是借助双休日业余时间从事理发活动,未占用工作时间炒股公司招兼职,对完成本职工作也未引起影响,公司也无法提供证据证明公司利益因而遭到负面影响。

即便从《员工手册》中不得兼职的规定内容看,只有当职工存在为其他公司、机构或个人提供服务且情节严重者,公司才可以立刻解雇刘某,故依法裁定公司承担违规解除劳动协议法律责任。

律师点评

本案是一起公司开除在外“兼职”的职工造成的纠纷。

随着新型互联网服务平台的出现,许多劳动者会在业余时间通过平台做兼职补助家用,如开网约车、送订餐等。

根据《劳动合同法》第三十九条第四款规定股票配资,用人单位可以以兼职为由解除劳动协议的情形仅限于:劳动者同时与其他用人单位完善劳动关系配资炒股,对完成本单位的工作任务导致严重影响,或者经用人单位提出,拒不改正的。可见劳动合同法所严禁的兼职指劳动者与其他单位完善劳动关系的行为,而非如本案中刘某这样的个人雇工。

那么用人单位是否可以依《员工手册》的规定,以严重违纪为由解雇刘某呢?

该公司的《员工手册》中规定,情节严重是指工作日提供劳务两小时以上、休息日节假日提供劳务六小时以上情形,而刘某并不符合该情形,因此公司的解雇行为欠缺根据。

本文来自网络,不代表博豪股票配资网立场,转载请注明出处:http://www.bhrsg.com/1298.html

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

返回顶部