企业持有上市公司的股份时,是否须要为其获得的股息收取增值税?

问: 如果我的公司在持有期间订购上市公司的股票并获得股息,是否须要支付增值税?在转移存量以估算销售额时,存量股利是否须要抵消订购价钱?

公司炒股是否要缴增值税答案都在这里

公司炒股是否交税_上市公司炒股赚的钱要交税_不开票的公司要交税吗

答案: 《财政部和国家税务总局关于明晰财政上市公司炒股赚的钱要缴税股票配资,房地产开发和教育支持服务增值税新政的通知》(财税[2016] 140号)第一条股票配资平台,“销售服务公司炒股是否要缴增值税答案都在这里,无形资产,房地产“附注”(财税[2016] 36号),第1条第(V)项第1点指“资本保全收入股票配资公司炒股是否要缴增值税答案都在这里,薪酬在线股票配资,资本占用费,补偿金”,其中指明晰承诺可以全额收回本息的协议投资收益,上述持有金融商品期间(包括到期)获得的非保证利润不是月息或基于月息的收入,不受增值税. ”

《财政部和国家税务总局关于全面推动营业税由增值税试行转变的通知》(财税[2016] 36号)公告2: 《增值税营业税试点有关规定》(三)第三款规定,金融商品出售,从售价中交纳订购价款后的余额为销售金额.

公司炒股是否要缴增值税答案都在这里

公司炒股是否交税_不开票的公司要交税吗_上市公司炒股赚的钱要交税

金融商品出售中的正差或负差估算为冲抵损益后的余额. 如果抵销后存在负差额,则可以摊销下一个税期以抵销下一期间转移的金融产品的销售额上市公司炒股赚的钱要缴税,但是假如年末仍存在负差额,则不能转移到下一个会计年度.

金融商品的订购价钱可以采用加权平均法或移动加权平均法估算,选择后36个月内不得修改.

对于金融商品的出售,不能出具增值税专用发票. “

根据上述规定,股票红利不是月息或基于月息的收入,也不征收增值税. 转让股票时,可以采用加权平均法或移动加权平均法估算出订购价钱,所获得的股利无需抵销订购价钱.

本文来自网络,不代表博豪股票配资网立场,转载请注明出处:http://www.bhrsg.com/2344.html

发表评论

电子邮件地址不会被公开。 必填项已用*标注

返回顶部