公司炒股收益是否要交增值税,企业买卖股票是否要收企业所得税

Q1::企业买卖股票是否要收企业所得税

你问的若果是买卖的差价,则须要纳税,如果是分红,则比较复杂

你问的若果是买卖的差价,则须要纳税,如果是分红,则比较复杂

财税[2008]1号 关于企业所得税若干优惠政策的通知

二、关于鼓励证券投资基金发展的优惠政策

(一)对证券投资基金从证券市场中取得的收入,包括买卖股票、债券的价差收入,股权的股息、红利收入,债券的月息收入及其他收入,暂不征收企业所得税。

(二)对投资者从证券投资基金分配中取得的收入,暂不征收企业所得税。

(三)对证券投资基金管理人运用基金买卖股票、债券的价差收入,暂不征收企业所得税。

另外 新企业所得税法及施行细则

第二十六条 企业的下述收入为免税收入:

(一)国债利息收入;

企业所得税法第二十六条第(一)项所称国债利息收入,是指企业持有国务院财政部门发行的国债取得的月息收入。

(二)符合条件的市民企业之间的股息、红利等权益性投资收益;

第(二)项所称符合条件的市民企业之间的股息、红利等权益性投资收益,是指市民企业直接投资于其他村民企业取得的投资收益。

(三)在中国境内筹建机构、场所的非居民企业从市民企业取得与该机构、场所有实际联系的股息、红利等权益性投资收益;

第(二)项和第(三)项所称股息、红利等权益性投资收益,不包括连续持有市民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益。

在他人那里得了的 希望还能对你有一点点帮助

Q2::公司开户炒股要交税吗?

公司开户炒股需要上税。

Q3::企业炒股投资收益要交营业税吗

需要缴交增值税和印花税,不属于营业税。

企业进行股票投资要缴什么税?

营业税

公司炒股是否要缴增值税_公司未分配利润转为投资款是否需要交源泉税_企业银行定期存款理财产品取得的利息收入是否缴营业税

政策根据

◆营业税暂行条例及其实施细则

◆《财政部、国家税务总局关于个人金融商品买卖等营业税若干免税新政的通知》(财税〔2009〕111号)

◆《国家税务总局关于金融商品出售业务有关营业税问题的公告》(国家税务总局公告2013年第63号)

◆《财政部、国家税务总局关于营业税若干新政问题的通知》(财税〔2003〕16号)

操作提示

●纳税主体

根据营业税暂行条例第五条第四项以及营业税暂行条例实施细则第十八条的规定,纳税人从事股票等金融商品的买卖业务,以卖出价除以买入价后的余额为营业额。同时,财税〔2009〕111号规定,对个人(包括个体工商户及其他个人)从事股票等金融商品买卖业务取得的收入,暂免征收营业税。

据此,自2009年1月1日起,所有单位纳税人从事股票转让等金融商品买卖业务取得利润,均应缴交营业税。原非金融机构买卖金融商品不征收营业税的规定取消。

●营业额的确定

按照相关税收新政规定,股票买卖业务的营业额为股票卖出原价(不交纳任何费用和税款)减去建仓原价(不包括各类费用和税款)的价差收入,适用5%的税率。

国家税务总局公告2013年第63号规定,纳税人从事金融商品出售业务,不再按股票、债券、外汇、其他四大类来界定,统一归为“金融商品”,不同品种金融商品买卖出现的正负差,在同一个纳税期内可以相抵,按盈亏相抵后的余额为营业额估算收取营业税。若相抵后仍出现负差的,可摊销下一个纳税期相抵,但在年底时仍出现负差的,不得转到下一个会计年度。该规定改变了原将金融商品按股票、债券、外汇、其他四大类界定,只有同一大类中的金融商品买卖出现的正负差,才可以在同一个会计年度内相抵的规定。

●营业额(买卖差价)的估算

1.对纳税人买卖股票时,实际操作中可以按照不同取得方法和价钱确定股票买卖价钱,主要存在以下确定形式:

(1)二级期货交易市场买卖股票:价格以纳税人买卖成交价钱为根据,即以纳税人交易交割收据记录价钱来确定买入价和卖出价。

(2)以协议、协议形式买卖股票:价格以协议、协议中记载交易价钱为根据,确定股票买卖价钱。

(3)以拍卖、抵债形式买卖股票:拍卖形式以拍卖成交价钱作为双方股票买卖价钱为根据,而抵债的以抵债金额为根据,确定股票买卖价钱。

(4)参与新股、增发申购、配股认购取得股票:以发行和配股价钱确认为加仓价钱,而增发认购形式主要是以公司股东所持有股票为基础,以较低价钱进行一定比列增发,以增发价钱为买入价。

(5)原始股东的原始股权投资在公司上市后所产生股票(限售股):因存在股权变为股票过程,一种观点觉得应以上市公司发行价作为买入价。另外一种观点觉得应该以实际投入成本作为股票买入价。现有天津市、浙江省、厦门市等省市的地方税务机关陆续发布公告,对此类限售股的买入价规定为“以该公司获准上市后首次公开发行股票的发行价为买入价。买入价的交纳账簿为股份公司首次公开发行股票的招股说明书”。

2.对于纳税人所持股票因上市公司分红派息出现除权或复权,导致股票数量和价钱有所变动,不能直接以所持股票卖出价减买入价来估算利差收入,应按照财税〔2003〕16号“买入价根据财务会计制度规定,以股票、债券的购进价除以股票、债券持有期间取得的股票、债券红利收入的余额确定”的规定,或采取除息的方式,还原为股票购入时的价钱。

企业所得税

政策根据

公司炒股是否要缴增值税_企业银行定期存款理财产品取得的利息收入是否缴营业税_公司未分配利润转为投资款是否需要交源泉税

◆企业所得法及其施行细则

◆《国家税务总局关于贯彻落实企业所得税法若干税收问题的通知》(国税函〔2010〕79号)

◆《国家税务总局关于企业所得税若干问题的公告》(国家税务总局公告2011年第34号)

◆《财政部、国家税务总局关于企业清算业务企业所得税处理若干问题的通知》(财税〔2009〕60号)

◆《国家税务总局关于企业股权投资损失所得税处理问题的公告》(国家税务总局公告2010年第6号)

◆《企业资产损失所得税税前扣除管理办法》(国家税务总局公告2011年第25号)

操作提示

●收入支出的确定

根据企业所得法及其施行细则的规定,企业的收入总值为以货币方式和非货币方式从各类来源取得的收入,包括出售财产(股权、债权等)收入,股息、红利等权益性投资收益,利息收入等。企业对外投资期间,投资资产的成本估算应纳税所得额时不得交纳。

税法同时规定,符合条件的市民企业之间的股息、红利等权益性投资收益为免税收入,但是不包括连续持有市民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益。

●股权出售所得和权益性投资收益收入的确认

国税函〔2010〕79号规定,股权出售所得为出售股权收入交纳为取得该股权所发生的成本(股权出售所得=转让股权收入-为取得该股权所发生的成本)。企业在估算股权出售所得时,不得交纳被投资企业未分配收益等股东存留利润中按该项股权所可能分配的金额。

企业权益性投资取得股息、红利等收入,应以被投资企业股东会或股东会议做出利润分配或转股决定的日期,确定收入的实现。被投资企业将股权(票)溢价所产生的资本公积转为股本的公司炒股是否要缴增值税,不作为投资方企业的股息、红利收入,投资方企业也不得降低该项常年投资的计税基础。

●投资企业撤回或降低投资的税务处理

国家税务总局公告2011年第34号规定,投资企业从被投资企业撤回或降低投资,其取得的资产中,相当于初始出资的部份,应确认为投资收回;相当于被投资企业累计未分配收益和累计盈余公积按降低实收资本比列估算的部份,应确认为股息所得;其余部份确认为投资资产出售所得。

被投资企业发生的经营巨亏,由被投资企业按规定摊销填补;投资企业不得调整降低其投资成本,也不得将其确认为投资损失。

●企业清算所得或损失的确认

财税〔2009〕60号规定,被清算企业的股东分得的剩余资产的金额,其中相当于被清算企业累计未分配收益和累计盈余公积中按该股东所占股份比列估算的部份,应确认为股息所得;剩余资产减除股息所得后的余额,超过或高于股东投资成本的部份,应确认为股东的投资出售所得或损失。

被清算企业的股东从被清算企业分得的资产应按可变现价值或实际交易价钱确定计税基础。

●企业股权投资损失的税务处理

国家税务总局公告2010年第6号规定,企业对外进行权益性(简称股权)投资所发生的损失,在经确认的损失发生年度,作为企业损失在估算企业应纳税所得额时一次性交纳。

国家税务总局公告2011年第25号规定,企业根据市场公平交易原则,通过各类交易场所、市场等买卖转债、股票、期货、基金以及金融衍生产品等发生的损失可以清单申报的形式向主管税务机关申报交纳;除此以外的股权、债权等投资损失应以专项申报的形式代办税后交纳申报手续。

企业银行定期存款理财产品取得的利息收入是否缴营业税_公司未分配利润转为投资款是否需要交源泉税_公司炒股是否要缴增值税

印花税

政策根据

◆《国家税务局关于印花税若干具体问题的解释和规定的通知》(国税发〔1991〕155号)

◆《财政部、国家税务总局关于证券交易印花税改为单边征收问题的通知》(财税明电〔2008〕2号)

操作提示

国税发〔1991〕155号规定,“财产所有权”转移书据的课税范围是:经政府管理机关登记注册的动产、不动产的所有权转移所立的书据,以及企业股权出售所立的书据。财税明电〔2008〕2号规定,经国务院批准,财政部、国家税务总局决定从2008年9月19日起,调整期货(股票)交易印花税征收方法,将现行的对买卖、继承、赠与所书立的蓝筹股、B股股权转让书据按千分之一的税率对双方当事人征收期货(股票)交易印花税,调整为单边课税,即对买卖、继承、赠与所书立的蓝筹股、B股股权转让书据的出让方按千分之一的税率征收期货(股票)交易印花税,对受让方不再课税。

Q4::企业股票收益该怎么作帐,是否要缴税?

股票收益做“投资收益”处理。

借:银行存款

贷:交易性金融资产-成本

贷:投资收益

根据《企业所得税法实施条例》规定,权益性投资收益属于免税收入,但不包括连续持有市民企业公开发行并上市流通的股票不足12个月取得的投资收益。

因此,投资不足12个月取得的投资收益,应当补缴企业所得税。贵公司可以先填补巨亏,弥补后有收益的应该纳税,仍然巨亏的不征企业所得税。

Q5::买卖股票和出售股票是否要收取增值税个人所得税?

股票转让和股权出售的区别是哪些?

1.股权出售与股票转让的区别:股权不同于股票,股权出售不征收流转税,这里对于企业和个人是一样的。

2.企业股权出售,按出售收入除以投资成本和涉及的印花税,并入所得额。

3.个人股权出售,按出售收入除以财产原值和合理税金的余额确定应纳税所得额,按财产出售所得计征契税。

4.个人出售转债和股票,不是出售股权,按财产出售所得计征契税,按出售收入除以财产原值和合理税金的余额确定应纳税所得额。

企业出售转债和股票,缴纳增值税及其附加。按出售收入除以购进成本和涉及的相关税金,并入应纳税所得额收取企业所得税。

股票转让:

股票转让是指股票所有人将股票出让给别人所有,从而转移股东权的行为。作为有价证券的股票,可在市场上自由出售流通,公司对此通常不加严禁或限制。股票转让,一般应在公司设立登记后才会进行。尤其对公司发起人认购的权力股,规定只有在公司设立登记一年后方能出售。转让形式因记名股和无记名股又有不同,无记名股为显示股。

公司炒股是否要缴增值税_公司未分配利润转为投资款是否需要交源泉税_企业银行定期存款理财产品取得的利息收入是否缴营业税

股票持有人即为股份所有人,其出售只须交付即可。记名股出售则必须将受让人姓名记载在股票上配资炒股,由原股票所有人背书后方可出售,并应将受让人姓名、住所记载在公司股东名簿上,否则这一出售不能对抗公司。最常见的出售是股份买卖,其他合法的出售如赠予、继承等也发生同样的法律效力。

股权出售:

股权出售是股东行使股权常常而普遍的方法,中国《公司法》规定股东有权通过法定形式出售其全部出资或则部份出资。

股权转让协议是当事人以出售股权为目的而达成的关于出让方交付股权并缴纳价金,受让方支付价金得到股权的意思表示。股权转让是一种物权变动行为,股权出售后,股东基于股东地位而对公司所发生的权力义务关系全部同时移转于受让人,受让人因而成为公司的股东,取得股东权。

Q6::上市公司股票如何收取增值税

转让股权(份)与股票增值税

(一)股权与股份

本文所称股权系指有限公司的股权,股份系指股份公司(非上市股份公司、新三板挂牌公司)的股份。

营改增前,《营业税暂行条例》及《实施细则》规定,纳税人从事的外汇、有价证券、非货物证券和其他金融商品买卖业务,需计征营业税。另外,《关于股权出售有关营业税问题的通知》(财税[2002]191号)明确股权出售不征营业税。

营改增后,36号文延续了营业税的相关规定,明确股权出售不征收增值税,

但36号文未明晰股份出售是否收取增值税,正如前文所述,由于金融商品出售才涉及增值税的问题,而股份不属于金融商品,因此股份出售不属于增值税课税范围。

综上,无论是个人或则单位出售股权或股份,不征增值税。

(二)股票(沪深)

1、个人

营改增前,根据《关于个人金融商品买卖等营业税若干免税新政的通知》(财税[2009 ]111号),对于个人(含个体工商户及其他个人)从事外汇、有价证券、非货物证券和其他金融商品买卖业务取得的收入暂免缴营业税。

营改增后,延续了营业税的规定,36号文规定公司炒股是否要缴增值税,对个人从事金融商品出售业务收入免缴增值税。而股票属于金融商品,因此个人出售股票免征增值税。

2、单位

营改增前,《财政部、国家税务总局关于营业税若干新政问题的通知》(财税[2003]16号,下称16号文)规定,金融企业(包括工行和非银行金融机构)从事股票、债券买卖业务以股票、债券的卖出价除以买入价后的余额为营业额。

16号文规定,买入价指购入原价,不得包括购入股票等上述金融商品过程中支付的各类费用和税款。卖出价指卖出原价,不得交纳卖出过程中支付的任何费用和税款。

16号文同时规定,买入价根据财务会计制度规定,以股票、债券的购进价除以股票、债券持有期间取得的股票、债券红利收入的余额确定。

16号文还规定,金融企业买卖金融商品,可在同一会计年度末,将不同纳税期出现的正差和负差按同一会计年度汇总的形式估算并收取营业税,如果汇总估算应缴的营业税税额大于本年已缴交的营业税税额,可以向税务机关申请补办退税,但不得将一个会计年度内汇总后仍为负差的部份摊销下一会计年度。

《营业税暂行条例》规定,外汇、有价证券、期货等金融商品买卖业务,以卖出价除以买入价后的余额为营业额。

公司未分配利润转为投资款是否需要交源泉税_公司炒股是否要缴增值税_企业银行定期存款理财产品取得的利息收入是否缴营业税

《国家税务总局关于金融商品出售业务有关营业税问题的公告国家税务总局公告》(国税[2013]63号 )规定,将适用主体从“金融机构”扩大到“所有单位或则个人”;此外,不再按股票、债券、外汇、其他四大类来界定,统一归为“金融商品”,不同品种金融商品买卖出现的正负差,在同一个纳税期内可以相抵,按盈亏相抵后的余额为营业额估算收取营业税。

营改增后,36号文规定,金融商品出售,按照卖出价交纳买入价后的余额为销售额。

转让金融商品出现的正负差,按盈余相抵后的余额为销售额。若相抵后出现负差,可摊销下一纳税期与上期出售金融商品销售额相抵,但年底仍出现负差的,不得转到下一会计年度。

金融商品的买入价,可以选择依照加权平均法或则移动加权平均法进行核算,选择后36个月不得变更。

有以下几个问题需注意:

1.如何确定买入价和卖出价?

36号文未规定金融商品的买入价和卖出价,但考虑到新政的延续性在线配资,应该承袭财税[2003]16号文。另外,需要说明的是,企业建仓股票,一般以交易性金融资产或则可供出售金融资产进行核算,以交易性金融资产核算的,初始计量成本不包含购进时发生的税金(不含增值税),相关税金直接记入投资收益贷方;而以可供出售金融资产核算的,初始计量成本包含购进时发生的税金(不含增值税),因此企业应该对此税会差异给以注重。

2、缴纳的增值税能够退税?

同一会计年度内企业买卖金融商品发生先盈后亏情形时,已缴交的增值税能够退税也未规定,财税[2003]16号文规定同一会计年度的可以申请退税,只不过适用主体是金融企业,营改增后,36号文既未在金融企业也未在非金融企业中延续财税[2003]16号文的相关退税新政。实务中常见的如,按月申报的通常纳税人,2016年10月买卖股票盈利200万,12月买卖股票亏损300万,则税金所属期10月份已缴交的增值税能够返还?于此情形,税务机关都觉得不能退税。

(三)股权—股份—限售股

有限公司上市前,需要进行股份制改造,股改后,有限公司的股权就弄成了股份公司的股份,然后符合条件的能够上市,上市后,上市前的股份也就弄成了股票,该等股票有限售期,一般称为新股限售股(股权分置改革的称为股改限售股)。上市后称为股票,其属于金融商品,而上市前称为股权(份),其不属于金融商品,若单位在限售股解禁后出售,到底出售的是股权(份),还是股票?又该怎么课税?对此,税企争议不断。两面针案,为其典型。

2012年11月,国家税务总局检查组抽检公司纳税申报材料后觉得,根据《营业税暂行条例》第五条第四项规定,两面针在2009-2011年期间转让中信证券股权所获利润应缴交营业税1535.42万元,附加税金201.70万元,合计1737.12万元。

两面针则觉得,转让的中信证券股票是公司在1999年以发起人身分投资中信证券取得原始法人股,2004年经过股权分置改革支付对价后成为全流通股。出售该部份股票,应划分为股权出售行为,根据财税【2002】19号文规定,股权出售不应收取营业税。同时,两面针也对怎样确定购进成本这一问题上与税务机关存在分歧。

2013年1月,国家税务总局向柳州市地方税务局下达通知,要求两面针补充申报收取2009-2011年期间转让中信证券股权应缴交营业税及附加税金合计1297.41万元。随后,两面针缴纳了税金。

前述案例,总局觉得单位出售股改限售股应该征收营业税。但税企双方对买入价确定尚存争议。两面针觉得,买入价不应根据上市前股权取得的成本,因为上市前是股权(份),不是股票,非金融商品。这一问题也在两面针案例有所彰显,最初国税总局认定两面针应该缴纳1737.12万元,最后认定为1297.41万元,相差440万。另外,上市前取得的限售股,如果解禁期间发生送转情形,买入价又该怎么确定?

对此,2016年8月18日,国家税务总局发布的《关于营改增试点若干征管问题的公告》(国税[2016]53号,下称53号公告),明确出售限售股属于出售有价证券,纳入增值税的课税范围。53号公告规定怎样确定限售股的买入价:

单位将其持有的限售股在解禁流通后对外出售的,按照以下规定确定买入价:

(1)股改限售股:上市公司实施股权分置改革时,在股票复牌之前产生的原非流通股股份,以及股票复牌首日至解禁日期间由上述股份滋生的送、转股,以该上市公司完成股权分置改革股票复牌首日的开盘价为买入价。

(2)新股限售股:公司首次公开发行股票并上市产生的限售股,以及上市首日至解禁日期间由上述股份滋生的送、转股,以该上市公司股票首次发行的发行价为买入价。

(3)重组限售股:因上市公司实施重大资产重组产生的限售股,以及股票复牌首日至解禁日期间由上述股份滋生的送、转股,以上市公司因重大资产重组股票停牌前一交易日的收盘价为买入价。

总局的总体思路是将公司上市的整个过程分为上市前、上市时、上市后,由于上市前,由于存在的方式是股权(份),不属于金融商品,因此不征增值税,上市时,股份弄成股票,变成金融商品,属于增值税的课税范围,其成本价(买入价)按发行价(新股限售股)等方式确定。

需要说明的是,53号只规定了股改限售股、新股限售股和重组限售股买入价的怎么确定问题,并未囊括定增限售股的买入价确定问题,当然有些情形,定增限售股与重组限制股会发生重合,此时买入价的确定应适用53号文。

此外,53号文存在缺陷,比如新股限售股在解禁期间发生送、转股情形,如果以股票首次发行的发行价为买入价,明显不当,因为送、转股时,在估算应交增值税时,应当对发行价进行相应的调整,如果不进行调整,会导致纳税人少交增值税。

另外,增值税的金融商品买入价与所得税的成本口径不一致。所得税中的成本根据历史成本计量为原则,成本包括包括购进时发生的相关税金(不含增值税)。

本文来自网络,不代表博豪股票配资网立场,转载请注明出处:http://www.bhrsg.com/3059.html

发表评论

邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注

返回顶部